Читать ahinesa в Твиттере

Иллюзия

луна, лунная иллюзияЛунная иллюзия - оптическая иллюзия, когда луна, наблюдаемая возле горизонта кажется больше, чем луна высоко в небе. То же можно сказать и о солнце. Ошибочно мнение, что во всем виновата атмосфера земли, играющая роль линзы, увеличивающей видимый диаметр луны. Доказательством, что этот эффект всего лишь иллюзия может служить тот факт, что на снимках, сделанных при одних и тех же установках фотоаппарата размер луны неизменен. Независимо от того, где находилась луна.
Как же это объяснить? Существует несколько версий. Большинство ученых склоняются к теории "относительного размера". Визуальный размер объекта зависит от других объектов, которые мы видим одновременно. Выходит, когда мы видим луну вблизи горизонта, то в поле нашего зрения попадают и другие объекты, на фоне которых луна кажется больше, чем на самом деле.

Виртуальная Большая Советская Энциклопедия манит вас полистать свои страницы, не пожелтевшие от времени. Пережившая три издания БСЕ все продолжает свое существование.

3 комментария:

Manuel CasaBranca комментирует...

thank you google translator!:-)))
There are other interesting things like the fake movement of the moon when we have clouds. It is our visual reference about "small " object as the moon in a " big " landscape like the sky fool of clouds moving. We "see" the opposit movement .:-)
best regards, Manuel /Portugal

Rita Margaritka комментирует...

Так красиво! Это ваша фотка или с нета? Не знаю, но на меня действует притягивающе и интригующе...

ahinesa комментирует...

К сожалению фото не мое. Не было под рукой подходящего. Пришлось воспользоваться паутиной :)):))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...