Читать ahinesa в Твиттере

Поместье

Свяцк, поместье, старое поместье, поместье ВоловичейСвяцк, поместье, старое поместье, поместье ВоловичейСвяцк, поместье, старое поместье, поместье ВоловичейСвяцк, поместье, старое поместье, поместье ВоловичейСвяцк, поместье, старое поместье, поместье Воловичей

Над этим дворцово-парковым ансамблем потрудился архитектор Джузеппе Сакко (1779г). Располагается поместье в деревне Святск. Это примерно 20 км от Гродно и 5 км от Августовского канала. В мире таких дворцов два. Близнец живет во французском Версале

Усадьбу построили по заказу одного из представителей рода Воловичей в эпоху барокко. Состоит он из трех двухэтажных корпусов: центрального и двух флигелей, соединенных полуциркульными галереями. 

В 1930 году здание частично реконструировалось. Там разместили лечебное учреждение – наркологическую клинику. Позже здесь обосновался медицинский центр по реабилитации больных туберкулезом. А с 2005 года дворец пустует… Хотя  здесь есть свои привидения. По легенде, что дочь пана Воловича влюбилась в конюха. Отец, узнав об этом,  был в ярости. И приказал утопить молодого человека в пруду, а дочь живьем замуровал в стену дворца. Какое время! Какие нравы!

Перед дворцом раскинулся великолепный парк с системой искусственных водоемов. Особый шарм ему придает неухоженность и небрежность. Также в комплекс входит часовня-усыпальница (неоготика, 19 век).

Надо сказать, что дворец не просто пустует, он разваливается на глазах. Судьбу его решают, а время не ждет и берет свое. Правда если здесь все расчистят, подстригут под линеечку, место утратит свое очарование запущенности.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...